Аннотация: Путь Второго шанса для простого человека с потерянной детской мечтой.

0
398
66

Читать книгу "Совершенный: Второй шанс"

В воротах Чернышук готовился к удару от Тимо Вернера. Он пристально смотрел на нападающего, понимая — это битва воли. Но Тимо предпочел посмотреть на судью. Чернышук нервничал — у «Спартака» до конца игры будет на одного игрока меньше, и если «Штутгарт» реализует пенальти, то…

Нет, лучше об этом не думать!

Свисток судьи прозвучал резко, неожиданно. Внимание Чернышука обострилось, его взгляд сузился до нападающего и его позиции. Ему нужно понять — в какую сторону полетит мяч — и надеяться, что он окажется верным.

Ноги слегка согнуты, руки широко раскинуты, благодаря чему он кажется больше в воротах. Толпа затихла, когда Тимо Вернер приготовился исполнить пенальти. Прежде чем Чернышук успел обдумать ситуацию, Вернер ударил по мячу носком правой туфли.

Вратарь не мог определить, куда полетит мяч, поэтому действовал, полагаясь на свою интуицию. Как только нога Тимо коснулась мяча, Чернышук прыгнул влево, полностью полагаясь на свой прыжок. В этот день удача была на стороне Спартака. Чернышук усмехнулся в воздухе, увидев, что мяч летит в его сторону!

Но даже угадав, голкипер не смог зафиксировать круглого и тот ударив в плечо отлетел в правый угол штрафной, в самую гущу игроков.

Феликс Локемпер, нападающий «Штутгарта», быстро среагировал на отскок и ударил по мячу, когда тот упал на землю. Чернышук, однако, был готов к этому: вскочил на ноги и блокировал удар. Затем Кутин перехватил свободный мяч и бросил его в сторону от штрафной, не потрудившись проконтролировать его направление. В результате мяч пролетел у края штрафной, где его ждали многочисленные игроки «Штутгарта».

Илья скорчил гримасу, сожалея, что не пошел в штрафную, чтобы остановить удар. Он смотрел, как Киммих подбирает мяч на дуге штрафной площади. Он мог только смотреть, как мяч летит обратно к воротам.

К счастью, Зубарев подпрыгнул и отразил мяч от ворот. И снова фортуна благоволила «Спартаку».

Мяч выбили из штрафной, запустив высоко в воздух к кромке поля. Красно-белые выстояли, и игроки были уверены, что мяч уйдет в аут, что дало им передышку для реорганизации после красной карточки. Они даже начали праздновать с Чернышуком, спасшему команду.

Илья же, единственный из команды, полностью контролировал поле благодаря своему навыку! Он заметил, что мяч отскочит от поля раньше, чем пересечет линию, и бросился к нему.

Он внимательно следил за траекторией мяча, мчась к левому краю, как болид по прямой. Опоздай он на секунду и момент был бы упущен. Илья оказался возле мяча когда тот подпрыгивал, всего в нескольких сантиметрах от линии поля. Распластавшись на траве он зафиксировал круглого в игре.

Колун тут же поднялся с земли и повернулся лицом к полю. Желая насладиться вновь обретенной свободой, он рванул со всей силы к штрафной немцев. К его удивлению, навстречу ему мчался Тимо Баумгартль, центральный защитник «Штутгарта». Прошло совсем немного времени, прежде чем стремительный 5-й номер догнал его.

Несмотря на напряжение, Илья сохранил хладнокровие. Он сменил позицию и отбил мяч на левую сторону. Он сделал вид, что собирается бежать с мячом вдоль границы. Этот маневр сработал, как и ожидалось; центральный защитник «Штутгарта» был одурачен и выставил ногу, пытаясь заблокировать мяч. Но Илья был на шаг впереди. Он легко схватил мяч левой ногой, а затем стремительно пронес его между ног защитника.

Не устояв на ногах Баумгартль упал на траву, так и не поняв, что же произошло…

Началась контратака. В этот момент Илья мог отдать пас Иванникову или Сергееву, которые бросились в контратаку, как только увидели, что он принимает мяч на левом фланге. Однако он почувствовал, что что-то побуждает его продолжать движение вперед.

Илья быстро набрал скорость, а затем немного снижал ее. Он промчался сквозь игроков «Штутгарта», которые с трудом сдерживали его необыкновенный натиск. Он уже приблизился к воротам «Штутгарта» и был близок к обмороку, когда пролетел мимо последнего защитника и оказался лицом к лицу с вратарем. Кислорода, казалось, уже не осталось и из горла вырывались сиплые хрипы.

В голове молодого игрока шумело так будто вот-вот рядом разразиться настоящий шторм.

Колун из последний сил подставил ногу под мяч и пробил как можно сильнее.

Голкипер противника рыбкой нырнул за круглым, но чуть опоздал. Кончиками пальцев он лишь немного отклонил мяч от траектории, не сумев перенаправить на угловой. Мяч словно метеор врезался в сетку и на несколько мгновений закрутился в сетке!

3 гол на 86-й минуте!

«Спартак» совершил чудо, в казалось бы самый благоприятный момент для «Штутгарта».

Весь стадион разразился дикими криками, когда Илья устало добежал до технической зоны, чтобы отметить триумф.

*****

Когда Хлоя смотрела на ликующую Илью, ее глаза загорелись. Она не могла не улыбнуться, вспоминая невероятную молниеносную контратаку. За несколько мгновений до этого она переживала, что красно-белые потерпят поражение из-за полученной красной карточки. Тем не менее, Илия вышла вперед и в мгновение ока увеличила отрыв «Спартака».

Она не ожидала такого поворота событий, но все равно была в восторге. Команда Ильи была в нескольких минутах от победы в финале Кубка Риги.

— Это шокирует меня больше, чем первые два гола, —  произнес Марк после того как стихли аплодисменты.

— Этот рывок точно войдет в историю, —  ответил другой комментатор Вин Макман.

— 3:0, коллега, думал ли ты, что будет именно такой счет? Я если честно и представлял, но от другой команды.

— Увы, но немецкой команде просто феерически сегодня не везет. Пенальти тому подтверждение.

— В любом случае 77-й номер натуральный монстр, то что он творит на поле не поддается логике.

— Ты прав, Марк, с этим сложно не согласиться.

Между тем на поле после гола тренер «Спартака» сделал две замены на поле. Вместо центрального нападающего Иванникова вышел Козлов, а вместо Ильина еще один защитник — Хомуха.

— Вин, русский медведь укрепляется в обороне. Что думаешь?

— Здравая тактика. 3 мяча форы позволяют запереться на своей половине и доиграть комфортно.

*****

— Парни, поднажмём! Осталось выстоять пару минут! — крикнул Илья ребятам, сразу как только все заняли свои места на поле.

Колун был уверен, что после 3-го гола «Штутгарт» будет разочарован, но, к его удивлению, они по-прежнему были полны решимости победить. Он чувствовал их решимость по лицам. Чтобы гарантировать, что «Штутгарт» не сможет отыграться, его команда должна сохранить концентрацию до конца игры.

Свисток!

Атака «Штутгарта» началась молниеносно. Красно-белые тут же ушли в глухую оборону. Почти все игроки немецкой команды вышли вперед, оставив у центральной линии только двух защитников. Было ясно, что «Штутгарт» стремится максимально использовать свое численное превосходство.

Филипп Мвене и Симон Вильске, два защитника, выходящие на поле, заняли позиции гораздо ближе к атаке. Они действовали почти как вингеры. Их частые удары в штрафную представляли большую проблему для игроков «Спартака». Со своей стороны, все игроки «Спартака» отошли на свою половину поля, чтобы защититься от яростного натиска «Штутгарта». Даже Илья изменил свое амплуа и в последние минуты игры играл на позиции опорного полузащитника, глубоко опустившегося в защиту.

Зубарев, возвышающийся над всеми игроками, отступил на еще более глубокое место на поле, чтобы защищать ворота. Это новое расположение было обусловлено его габаритами; тренер увидел силу в его росте и использовал ее, чтобы пресечь попытки кроссов «Штутгарта». Уверенность Ильи в успехе «Спартака» крепла по мере того, как приближалась 90-я минута. Но тут 4-й судья поставил точку в матче, назначив 6 дополнительных минут игры.

Илья понимал, что его товарищи по команде чувствуют себя невероятно измотанными. С самого начала второго тайма они упорно сопротивлялись натиску «Штутгарта». К тому же красная карточка усилила эмоциональное напряжение. В заключительной стадии матча они уставали еще быстрее. Несмотря на это, все они продолжали идти вперед, борясь с непрекращающимися усилиями «Штутгарта».

В этот момент шесть минут казались сущим издевательством.

На 92-й минуте Джошуа Киммих и Филипп Фёрстер вышли вперед и взяли на себя роль ложных форвардов. Затем последовала череда более интенсивных атак, в которых немецкая сторона безуспешно пыталась забить дальними ударами. Впоследствии, на 93-й минуте, Филипп Мвене, левый защитник «Штутгарта», получил пас сверху от центрального защитника Тимо Баумгартля. На протяжении всего матча он играл в перепасовку с атакующим полузащитником Кааном Аккайя, который на этот раз продвинулся дальше на половину поля «Спартака» вдоль боковой линии.

Филипп Мвене решил удивить игроков «Спартака», выполнив разрезающий пас на край поля вместо более привычной передачи. Киммих без труда принял мяч и нанес удар в сторону ворот. Чернышук бросился в попытке блокировать удар, но мяч был слишком быстрым и отрикошетил от его бедра, попав в ворота.

Джошуа наконец-то обеспечил "Штутгарту» первый гол на 93-й минуте. Илья с разочарованием наблюдал, как игроки «Штутгарта» собрались вокруг ворот, чтобы забрать мяч и вернуть его в центр поля. Несмотря на доблестные попытки «Спартака», немецкой команде удалось выйти из тупика всего за несколько минут до конца матча.

Филипп Мвене, левый вингер, продемонстрировал невероятную игру. Когда до конца матча оставалось всего несколько минут, он сумел обыграть уставшего Кутина, выдав впечатляющий навесной пас в штрафную площадь «Спартака». Затем нападающий «Штутгарта» Феликс Лохкемпер обыграл защиту в штрафной и с шести метров головой пробил мимо Чернышука в дальний угол ворот. Счет стал 3:2.

За несколько минут ситуация приблизилась к катастрофической.

А до конца игры еще целых две минуты!

Илья был ошеломлен. Последствия красной карточки начали проявляться. Из-за этого «Штутгарт» едва не отыграл отставание. Но он был в экстазе, когда шестая минута дополнительного времени подходила к концу

Свисток!

Играть осталось чуть больше минуты. Колун знал бегал вокруг и кричал своим, чтобы они сосредоточились на игре и выбивали любой мяч.

*****

Мышцы спины Хлои уже затвердели от нервного напряжения, которое она испытывала, наблюдая за заключительными моментами матча. Изначально она была уверена, что чемпионом Кубка Риги станет «Спартак», однако теперь она понимала, что больше шансов на победу у «Штутгарта».

Когда Марк затараторил, девушка услышала, как он сказал: «Шесть минут добавленного времени истекли». Однако судья еще не дал финальный свисток. Немцы все еще продолжал наступать, наседая на оборону «Спартака», пытаясь сравнять счет до конца матча.

— Вот это игра, вот это драма!

— Судья точно добавил больше шести минут, на поле происходит нечто удивительное, — закричал Вин.

Хлоя отметила, что жизнерадостность комментатора казалась немного неуместной.

— О боже!

Тимо Вернер, нападающий «Штутгарта» прямо сейчас сумел принять пас внутри штрафной и ударил, но мяч был заблокирован защитником. Круглый вышел из игры, и судья сначала сверил часы, прежде чем назначить угловой удар.

Скачать книгу "Совершенный: Второй шанс" бесплатно