Игры, в которые играют дети
- Автор: Елена Галушко
- Жанр: Самиздат, сетевая литература
Читать книгу "Игры, в которые играют дети"
Раздается звонок.
– Спасите!
– Кого?
– Бегемота!
Наш бегемот провалился в болото…
– Провалился в болото?
– Да!
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придёте, —
Он утонет, утонет в болоте,
Умрёт, пропадёт
Бегемот!!!
Диспетчер сообщает командиру адрес: улица «Лесная». Командир отправляет отряд на улицу «Лесную». Спасатели приезжают к месту и веревкой вытаскивают бегемота из болота. Передают его докторам, те отвозят его в больницу. Командир вызывает всех спасателей, благодарит их за хорошую службу и награждает медалями.
Заключительная часть.
Воспитатель: вызываю всю команду спасателей! «Всем службам срочно собраться!
Объявляю благодарн6ость за отличную работу и хорошую службу! Вручить всем медали!»
Спасатели во время перерыва в работе
Спасатели на тренировке по внештатным ситуациям
Слаженная работа медиков – экстренная помощь пострадавшему
Начало работы. Экипировка
глава 7
Аэропорт
Конспект руководства сюжетно-ролевой игрой в подготовительной к школе группе №10 «Аэропорт»
Аудитория: слушатели КПК по программе «Современные аспекты деятельности воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
Данный конспект разработан в соответствии с основной образовательной программой ГБДОУ детского сада №13 Петродворцового района Санкт- Петербурга, разработанный на основе ФГОС ДО и учётом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Москва. Мозаика – синтез, 2014 г. В игре были использованы технологии: здоровьесберегающие, игровые. Этот конспект сюжетно-ролевой игры направлен на расширение представления детей о труде взрослых. Методы: чтение художественной литературы, беседы, игровые ситуации, просмотр видеоматериалов. Планируемый результат: дети познакомятся с новыми профессиями, научатся придумывать и комбинировать различные ситуации по взаимодействию людей, событий. Данная методическая разработка будет полезна педагогам, работающим с детьми старшего возраста.
Цель: содействовать творческому использованию детьми подготовительной группы представлений об окружающей жизни в сюжетно-ролевой игре «Аэропорт».
Задачи:
Обучающие:
– Обогащать и расширять представления детей о работе аэропорта и его сотрудниках;
– Формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия играющих;
– Закреплять у детей умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;
Развивающие:
– Развивать у детей умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре;
– Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.
Воспитательные:
– Воспитывать доброжелательность, уважение, взаимовыручку в ходе игры, умение справедливо решать споры.
Оборудование для педагога: ноутбук
Оборудование для детей: строительный материал – кубики, детская посуда, муляжи (еда, напитки), детские журналы, телефоны, рация, диспетчерское табло, компьютеры, чемоданы, паспорта, билеты, фуражки, косынки, бейджи, инструменты, муляжи денег.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми: «Мы летали на отдых», «Когда я был в аэропорту».
2. Просмотр презентации, видеосюжетов: «В аэропорту», трейлер к фильму «Экипаж».
3. Чтение художественной литературы:
Б. Жидков «Что я видел? (Аэропорт)».
И. Винокуров «Самолет летит» (На аэродроме, Кто водит самолеты)
Т. Виноградова «Когда я вырасту, я буду работать в аэрофлоте»,
А. Маркуша «Вам взлёт!»
Г. Панизовская «Гавани воздушного океана»
«Моя первая энциклопедия – профессии»
Стихи, загадки на тему аэропорта.
4. Рассматривание иллюстраций «Самолеты всех времен»
5. Прослушивание Аудиозаписи: «Марш авиаторов» музыка Хайта слова Германа.
6. Изготовление атрибутов с детьми (билеты сувениры и др. игровые макеты).
7. Настольно-печатные игры «Кому что для работы надо», «Виды транспорта».
8. Дидактические игры (словесные): «Третий лишний», «Похож – не похож».
9. Подвижная игра «Самолеты».
10. Рисование, лепка «Самолеты»
Предполагаемые роли:
Командир воздушного корабля, пилот (или штурман), стюардессы, кассир, диспетчер, заправщики и техники, погрузчик багажа, пассажиры.
Ход игры
Вводная часть
В: Сегодня утром я услышала объявление, о том, что в Москве начинается Международный фестиваль искусств.
Обращается к детям: Ух ты! А вы хотели бы попасть в Москву?!
Д. Да!
В: А как можно попасть туда? Какой транспорт нам поможет?
Д. отвечают (поезд, машина, самолёт).
В: Скажите, люди каких профессий работают в аэропорту? (ответы детей).
Я предлагаю вам представить себя путешественниками и служащими большой и очень нужной компании Аэропорт.
Давайте определим, кто кем будет в нашей игре (дети распределяют роли, подбирают атрибуты для игры)
В. Работники аэропорта, займите свои рабочие места!
Основная часть
Игровые действия, предполагаемые ролевые диалоги:
Кассир – здоровается с клиентами, запрашивает дату вылета, вводит данные паспортов в компьютер, проверяет билеты, рассчитывает сдачу.
Диалог кассира и пассажиров, покупающих билеты на Москву.
П: Здравствуйте, мне нужен билет до Москвы.
К: На какое число вам дать билет?
П: На 16 ноября.
К: Есть на утро, день и вечер.
П: Отвечает
К: Ваш паспорт, пожалуйста.
П: Вот возьмите.
К: Смотрит в компьютер, печатает, потом подает билет пассажиру.
Удачного полета!
П: Спасибо.
И вот мы оказались в шумном, бурлящем потоке аэропорта Пулково.
Диалог диспетчера с командиром самолёта.
Диспетчер поочередно вызывает командира корабля, стюардесс. Сообщает о готовности к вылету самолета командиру, отслеживает путь самолёта по радару.
Командир проверяет работу всего экипажа по рации, уточняет у техников о готовности самолёта к вылету, смотрит на аппаратуру, сверяет данные приборов, постоянно общается со стюардессами.
Диспетчер (Д) вызывает командира (К) борта №10, следующего рейсам по маршруту СПБ – Москва (Сочи).
Д: Борт №10, вас вызывает диспетчер
К: Командир корабля №10 Ф. И. ребенка слушает вас.
Д: Экипаж и самолёт готовы к полёту.
К: Происходит заправка самолёта, бортпроводники готовятся встречать пассажиров.
Д: Передайте штурману, что взлётная линия №1 (2,3,4) готова, удачного полёта!
К: Спасибо!
Диспетчер вызывает стюардесс (С) из самолёта.
Стюардессы – Принимают пассажиров на борт, указывают им на их места, сообщают о взлете и мерах предосторожностей во время полёта, разносят напитки, прессу, общаются с пассажирами, предлагают им товары.
Д: Внимание! Стюардессы готовы принять пассажиров?
С: Да! Наш экипаж готов к вылету.
Д: Начинаем регистрацию пассажиров! Вам удачного полёта!
С: Спасибо!
Диспетчер объявляет о начале регистрации для пассажиров.
Д: Внимание, внимание! Начинается регистрация пассажиров на рейс №10, по маршруту СПБ – Москва окно №2.
Пассажиры начинают собираться у названного окна с вещами, «детьми» (шумят, разговаривают по телефону, дети «капризничают»).
Диспетчер помогает проверять билеты, где уже заранее прописаны номера мест в салоне самолёта.
Примерные диалоги диспетчера с пассажирами.
(№1)
Д: Добрый день!
П: Здравствуйте
Д: У вас есть багаж?
П: Да вот мой чемодан
Д: Вес в норме, вот ваш билет, проходите, пожалуйста.
(№2)
Д: Здравствуйте! Какая у вас малышка, а как её зовут?
П: Отвечает
Д: У вас тяжелый чемодан, но вес в норме
П: Очень хорошо, а можно место у окна?
Д: Да! Вот ваш билет, проходите, пожалуйста
(№3)
Д: Здравствуйте! Сколько человек летит?
П: Нас трое (папа, мама, и ребенок (кукла)
Д: Ребёнок на руках, ему ещё не нужно отдельное место, коляску нужно сдать в багаж.
П: Хорошо! Вот забирайте.
Д: Вот ваши билеты, проходите.
Возле самолёта стоят стюардессы и встречают пассажиров, показывают им их места.
Диалоги между заправщиками реактивным топливом или (соляркой?)
Техники (заправщики) – Заправляют самолёт топливом, проверяют шасси, ведут диалог с командиром, ремонтируют заправочную станцию.
Командир или 2 пилот спрашивают у них:
– как происходит заправка?
Техники и бензозаправщик отвечают:
– Всё хорошо, осталось еще ≈ 150 л. (200)
К: Проверьте шасси у самолёта
Техники с инструментами подходят и имитируют проверку (подкручивают, стучат).
Погрузчик багажа грузит багаж на самолёт, закрывает багажное отделение, сообщает диспетчеру о полной загрузке багажного отделения.
Командир корабля обращается к пассажирам.
К: Уважаемые пассажиры вас приветствует командир корабля №10, пилот 1 класса Пулковских авиакомпаний, следующего по маршруту СПБ – Москва, всем удачного полёта.
Обращение стюардессы к пассажирам:
Уважаемые пассажиры! Просьба пристегнуть ремни, во время взлета не вставать, наш самолёт приземлится в аэропорт Москвы ровно через 1 час.
Всем удачного пути!
Пассажиры могут (имитировуя сигнал красной кнопки) вызывать стюардессу и обращаться с просьбами (таблетку от головы, тёплый плед и др.)
Стюардессы идут к лётчикам и кормят их. Потом пассажиров, разносят журналы.
Заключительная часть:
Командир сообщает всем о прибытии в аэропорт города Москвы.
Пассажиры выходят из самолёта, забирают багаж.
Воспитатель обращается к детям:
– Ребята, вы сегодня побывали в настоящем аэропорту и совершили перелёт в город Москва.
А вы хотели бы побывать где-нибудь еще?
Дети отвечают (называют города и другие страны).
Капитан с обходом
Регистрация на рейс
Очень длинная очередь на регистрацию
Голосовое оповещение
Готовность рейса
Обед в небе.
Фото команды
Паспортный контроль
Взлет
Глава 8
Турагентство «Звёздочка»
Конспект руководства сюжетно-ролевой игрой «Турагентство «ЗВЁЗДОЧКА» для детей старшего дошкольного возраста