100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

0
1 089
129
Новичок

Читать книгу "Новичок"

* * *

Когда команда в кризисе, это чувствуется буквально во всём. Вроде бы все составляющие на месте и даже пытаются работать с полной отдачей, но всё равно. Нет-нет да что-то не получается, кто-то не добежит, кто-то не доработает в защите или наоборот чересчур увлечется атакой. И как итог из маленьких шажков складывается путь ведущий в никуда.

Ну или как в нашем случае, к разгрому. И хорошо, что это не про нас, а про соперников.

СКА был не просто плох, а плох катастрофически. То что мы сегодня увезем из Ленинграда два очка стало понятно к середине первого периода.

И начала разгром моя пятерка.

На четвертой минуте матча Бякин одним пасом отрезал четырёх игроков СКА, и перед Стасом, который получил пас, и мной остался один защитник ленинградцев Жуков. Который к тому же совершил ошибку и, вместо того чтобы держать центр площадки не давая сделать пас, бросился на Виноградова.

В результате Стас финтом обыграл его и оказался один перед воротами. Вариантов была масса, и Виноградов выбрал самый надёжный. Показал вратарю бросок, а сам отдал передачу мне. Оставалось только не промахнуться мимо пустого угла. 0–1 и мой 24-й гол, и я уже на девять шайб опережаю второго снайпера чемпионата Игоря Кузнецова из усть-каменогорского Торпедо.

До перерыва этот разрыв увеличился до десяти шайб. Дроздецкий атаковал нашего игрока не владеющего шайбой и получил свои две минуты.

Правда на скамейке он провел всего семь секунд. Я выиграл вбрасывание, Велижанин щелкнул от синей, а я добил с пятачка.

Между моими двумя шайбами забили еще и Еремин с Татариновым, так что на перерыв мы ушли ведя в четыре шайбы. И совсем плохо для СКА было то, что они за весь период бросили по нашим воротам даже меньше, чем мы забили. Всего три броска за 20 минут игры. Ничтожно мало для команды, которая хоть на что-то надеется.

Впрочем, ни о каких надеждах тут говорить не приходилось. На второй период вышел уже второй вратарь ленинградцев. Провалившегося Черкаса заменил Валерий Иванников.

Но вратари были наименьшей проблемой СКА в этот вечер, так что Иванников пропустил уже через минуту после того как вышел на лёд.

Наше второе звено расчертило пасами зону СКА, и Татаринов, вслед за мной, тоже сделал дубль.

В НХЛ некоторые тренеры в таких случаях чуть ли не приказывают своим игрокам устроить потасовку, чтобы хоть как-то встряхнуть команду. Зачастую победа в кулачном противостоянии помогала раздуть искру в игроках. Но это методы из мира капиталистического спорта, а здесь всё-таки немного другая игра.

Поэтому ничего подобного не случилось, и СКА как-будто продолжил отбывать повинность под свист своих болельщиков, которые явно не за этим пришли сегодня на хоккей.

Даже два подряд большинства не добавили интриги в этой игре, а наоборот окончательно дали понять, что сегодня матч идёт в одни ворота.

Когда на часах было 15:20, я выиграл очередное вбрасывание, и Саша Акулов, молодой защитник из Луча, которого Асташев решил попробовать во время выездного турне, уехал с шайбой за ворота. В обычной ситуации никто не стал бы выпускать совсем не обстрелянного хоккеиста «убивать» меньшинство, но ход игры и отсутствие воли у СКА развязали руки нашему тренерскому штабу. Поэтому мы уже с середины второго периода начали пробовать различные экспериментальные сочетания. Пара защитников Акулов — Каменский как раз и была таким сочетанием…

Саша уехал за ворота, подержал там шайбу пару секунд и, видя что вариантов для продолжения игры через пас нет, решил сыграть максимально надежно. Он сместился на пару метров вбок и просто и без изысков выбросил её вверх из нашей зоны.

У СКА на большинство четвертым нападающим вышел Сергей Тепляков. Он и поехал к своим воротам, чтобы эту шайбу подобрать и начать новую атаку.

Видя то с какой скоростью он это делает, я рванул вслед за Тепляковым. Тот услышал, что партнеры кричат ему об опасности, и постарался ускориться, но я-то уже разогнался на всё.

Я летел за шайбой как на крыльях и опередил армейца. Тот, поняв что натворил, в последний момент попытался на мне сфолить, решив хотя бы так остановить меня.

Удар пришелся в спину, он был не сильный и опасности не представлял, но сбить с ног — сбил.

По всем правилам — это буллит, но главный судья под аккомпанемент сирены и красного фонаря за воротами показал на центр.

Потому что я, падая, клюшкой выгреб шайбу из-под себя и уже оказавшись на льду, не глядя в сторону ворот, бросил.

Иванников в это время уже выходил из ворот, и мой бросок попал ему в противоход. Он дернулся отбить шайбу клюшкой, но не смог и она, шайба, таки заползла в ворота.

Когда в ворота Ленинградцев залетела седьмая шайба, зрители стали освистывать свою команду, половина вообще ушла во втором перерыве, а за десять минут до конца после моего покера, который ознаменовал девятую безответную шайбу, на трибунах осталась едва-ли не четверть.

Так что одно из самых значимых для советского хоккея событий сезона 1987–1988 прошло практически в пустом СКК имени Ленина и под аккомпанемент свиста и оскорблений.

За десять минут до конца Асташев решил снять с Игры Волошина. У того хоть и мог получиться сухарь, второй в сезоне кстати, но тренер решил иначе. Возможно это было и правильно, вот такой вот СКА, подавленный, еле волочащий ноги и почти не бросающий по нашим воротам, 11 бросков за 50 минут игры, идеальный оппонент для того, чтобы Третьяк потихоньку стал втягиваться в игру.

А потом, едва легендарный двадцатый номер, у нас он тоже взял его, занял своё место в воротах тренер СКА тут же взял Тайм-аут и о чем-то тихо, но судя по жестикуляции настойчиво начал говорить своим игрокам.

— Так, играем максимально собрано, — тут же сказал нам Асташев, — уверен, что сейчас СКА будет делать всё чтобы нам забить. И чтобы счет размочить, и чтобы самому Третьяку забросить. Поэтому никаких вольностей в своей зоне, всё максимально строго. Играйте наверняка и не давайте им ни времени ни пространства. Все поняли? — Ответом был утвердительный гул, и Асташев продолжил, — матч доигрываем в обычных сочетаниях, без экспериментов. Следующей парой защитников выходят Бякин и Мухин, а в нападении — звено Семенова. Всё, играем дальше.