100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

0
1 089
129
Новичок

Читать книгу "Новичок"

* * *

28-го в гости к Автомобилисту прилетел Киевский Сокол. Они тоже обыграли нас во время нашего гостевого турне. Так что на них у нас был зуб.

Эта игра имела для меня еще и дополнительную мотивацию. Она проходила в Нижнем Тагиле, а значит на трибунах были родители, вся бригада отца и «Спутник» в полном составе. И я видел их на трибунах, моя персональная группа поддержки хорошо подготовилась к этой игре и нарисовала плакаты посвященные персонально мне

Хотя и без этого поддержки мне в родном городе хватало. Было видно что я стал гордостью и любимцем Нижнего Тагила.

В такой атмосфере я не мог сыграть просто нормально и буквально носился по льду раздавая хиты, передачи и бросая по воротам. Партнеры по звену меня не подвели и по Соколу мы проехали катком. 7:1, мой очередной хет-трик и два первых паса.

Первого декабря к нам заехал в гости Трактор, и мы дома взяли реванш за гостевое поражение. Этот матч получился такой-же упорный как наша первая встреча в Челябинске и за десять минут до конца счет был равным 2–2. Челябинские хоккеисты были даже поактивнее нас в атаке. Во всяком случае броском они нанесли больше. 24 против 18. Можно сказать что чрезмерная активность и сослужила дурную службу Трактору. Их первая пятерка так увлеклась атакой, что допустили нарушение численного состава. Две минуты, потом еще и удаление за грубость и мы спокойно забили дважды играя сначала 5 на 3 а потом 5 на ч.

В итоге 4–2 и мои дежурные 1+1.

Впереди оставались две игры со Спартаком, игра с Ярославским Торпедо и зимняя пауза.

К этому моменту мы вышли на чистое второе место и если бы удалось дважды победить, то Крылья Советов нас бы не достали.

Но отличная серия из десяти побед подряд, тоже нечто экстраординарное в нашем хоккее, если речь не идет о ЦСКА, прервалась в гостевом матче со Спартаком.

Москвичи не без труда, но всё ж таки одолели нас. Притом поражение получилось очень обидным ведь, еще за полторы минуты до конца мы вели в счете.

Но сначала на меня нашло какое-то затмение и я выводя пасом из нашей зоны Лукиянова, положил шайбу точно на клюшку форварду Спартака Соломатину и тот едва войдя в нашу зону отличным щелчком пробил Третьяка, а потом, за двадцать секунд до конца Тюменев поставил точку. 2:3 и наше второе место оказалось под вопросом…