100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

0
1 089
129
Новичок

Читать книгу "Новичок"

* * *

На 19 ноября у нас была запланирована игра с Ижсталью. Эта команда сейчас отчаянно боролась за выживание, занимая 11, предпоследнее место и отставая от спасительного десятого, на котором было Ярославское Торпедо на одно очко. Ключевой для ижевцев должна была быть игра как раз с Торпедо, 25-го ноября, но они были в такой ситуации, что должны были цепляться за любую возможность.

Вот только мы её Ижстали даже близко не предоставили. 3–0, 3–0, 2–1. Вот как распределились заброшенные шайбы по периодам и у нас в копилке добавилось два очка.

В отличии от нескольких прошлых матчей, которые выдались для меня очень результативными в плане голов в этой игре я больше сосредоточился на роли плеймейкера, не сам конечно, просто почему-то не летело у меня в створ так как надо.

Поэтому лично я забросил всего одну шайбу, правда ставшую победной.

Зато отдал сразу шесть голевых передач. Три первых и три вторых.

И это матч стал первым для нас, в котором Третьяк полностью отыграл шестьдесят минут. Влад отразил 14 бросков, и закончил очень хорошим процентом 99,92. Понятное дело что соперник был очень удобен для первой полноценной игры за Автомобилист, но всё равно полноценный дебют получился успешным. Немного смазала впечатление пропущенная в середине третьего периода совершенно необязательная шайба, но и так получилось неплохо.

Потом к нам в гости приехал Химик, сейчасу воскресенцев были качели в плане резульатов матчей и они удачные игры чередовали с провальными. С Автомобилистом получился как раз таки второй вариант и, не сказать чтобы игра была в одну калитку. Но всё ж таки достаточно уверенно выиграли со счетом 6–2. Равной борьба была только в первом периоде когда мы дважды обменялись заброшенными шайбами а потом Химик как будто забыл выйти из раздевалки. Мои 2+2 пришлись как раз на второй и третий период, так что можно сказать что я своими голами и передачами во многом и послужил причиной нашей уверенной победы.

Двадцать четвертого мы второй раз в сезоне обыграли Горьковское Торпедо. В этот раз со счетом 3:1. Я отметился первым голом в этой встрече, который однако был знаковым, так как случился уже на второй секунде встречи.

У меня получился совершенно шальной бросок из средней зоны, к которому вратарь хозяев оказался абсолютно не готов. К целой куче рекордов советского хоккея которые я переписывал в этом сезоне добавился еще один, быстрее меня никто в чемпионатах страны не не забивал. Да и вообще, думаю что это рекорд из серии вечных. Ну или как минимум тот, который простоит лет этак пятьдесят. Хотя кто знает, может быть когда-то найдётся и более быстрая рука на «Диком Западе».

Мы вернулись домой но вместо выходного нас заперли на базе. Концовка первого этапа была не за горами, мы делили второе место с Крыльями Советов, так что Асташев решил немного закрутить гайки и всё оставшееся до паузы в чемпионате время мы должны были провести в Курганово.

Части игроков это не понравилось, но авторитет Третьяка, который встал на сторону тренера, утихомирил недовольных. Тем более что сладкая морковка в виде поездки на кубок Шпенглера висела под носом и нужно было только поднапрячься.