100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самолёт с победителями Кубка Мира ФИФА-2006 приземлился во Внуково… Окажется ли Граф готов к лавине бешеной популярности, которая похоронит под собой даже здравый смысл? Ведь так легко соблазниться почиванием на лаврах победы. Да и нужно ли ещё куда-то бежать и чего-то добиваться? Семнадцатилетний подросток не только любим, богат и обласкан властью, но и окружён мультимиллионной толпой фанатов, желающих наблюдать каждый его вздох и шаг. Сможет ли Александр Граф не поддаться соблазну и принять всю эту мишуру лишь как очередной ступенькой к звёздному Олимпу футбольной славы?

0
412
42
Манкунианец

Читать книгу "Манкунианец"

Трибуны ликуют, тренерский штаб радуется такому началу матча, а я подмигиваю Генриховичу, понимая, что моя «чуйка» меня не подвела. Всё будет у нас хорошо!

Но спустя семь минут я уже прикусывал от досады нижнюю губу из-за того позорища, что только что увидел. Нам забили ответный гол. Вернее, мы его сами себе привезли. Португальцы торжествуют, Бородюк что-то гневно высказывает своему помощнику Виктору Лосеву, а я мысленно матюгаю наших защитников. Как так можно было играть?! Трибуны разочарованно свистят, а я вспоминаю атаку португальской команды, которая поначалу не выглядела опасной. Капитан португальцев Моутинью с левого фланга получил мяч в нашей штрафной площади, технично прикрыл его корпусом и, выманив на себя Набабкина и Черенчикова, пяткой мастерски выкатил его почти на одиннадцатиметровую отметку под сильнейший удар одиноко стоящего Машаду. Хомич успел среагировать, дотянулся до мяча, но только самыми кончиками пальцев. И мяч угодил в сетку наших ворот. Печалька… На табло стадиона имени Эдуарда Стрельцова горят две единицы.

Честно говоря, я занервничал. Встал с кресла и немного прогулялся вдоль нашей технической зоны, но встретив недовольный взгляд Николая Урузмаговича, всё же вернулся на своё место. А между тем, встреча продолжилась и стала напоминать поединок: «Ты — мне, я — тебе». Так, на коварный удар головой Моутинью, после которого мяч, стараниями нашего голкипера, угодил не в сетку ворот, а в крестовину, выгоднейший момент выйти вперёд был у Димки Торбинского, умудрившего промахнутся в створ ворот, сука, с трёх! метров. Я впервые увидел и услышал, как Александр Генрихович, стоя возле бровки, смачно матерится, ху…сося всех и вся. И я его прекрасно понимал. Такие моменты нужно реализовывать!

Затем на плотный удар Ваньки Таранова из-за пределов штрафной, португальцы ответили прицельным выстрелом с восемнадцати метров. Мяч буквально просвистел в считанных миллиметрах от правой штанги наших ворот. Трибуны с облегчением выдохнули, а я поблагодарил боженьку за такое спасение.

Португальцев, явно державших в уме ответную встречу, паритет сил на поле, похоже, полностью устраивал, и они считали результативную ничью на чужом поле неплохим результатом.

На сорок второй минуте я с облегчением смог выдохнуть. За фол против Сани Павленко, ворвавшегося в штрафную соперника, киприот за второй «горчичник» удалил с поля португальского защитника Жоау Перейра. Теперь у нас во втором тайме будет возможность переломить ход матча и выйти вперёд.

На последней минуте матча «горчичник» за непреднамеренную игру рукой вблизи линии штрафной получил Кирилл Набабкин.

— Блядь, чуть пенальти на последних минутах не привёз! — зло выругался Бородюк, запустив правую руку в копну своих длинных волос.

Арбитр встречи к первому тайму добавил всего одну минуту. Раздалась трель свистка и команды устало поплелись в подтрибунное помещение. Соскочив со скамейки запасных, в два прыжка догнал главного тренера.

— Генрихович, — склонился я над его ухом. — Может я выйду? А?

Бородюк лишь задумчиво посмотрел на меня и, мотнув отрицательно головой, весь в раздумьях пошёл в раздевалку и сейчас мои партнёры по команде, наверняка, получат нехилый нагоняй.

Второй тайм начался в обоих командах без замен. На удивление, Генрихович со своими помощниками вернулись на скамейку запасных в хорошем расположении духа. Что не скажешь о парнях, которые выходили на поле с какими-то кислыми лицами. Или мне только показалось?

Не успела минутная стрелка сделать один оборот, как игроки моей команды в метрах тридцати от ворот соперника зарабатывают опасный штрафной удар. К мячу подошёл Роман Шишкин. Следует навес в центр штрафной площади, мяч отскакивает от кого-то из игроков к Набабкину. И Кирилл на родном для себя поле не сплоховал, поразив дальний угол ворот португальского голкипера. Гол! 2:1 и мы снова впереди.

Болельщики ликуют и аплодируют расторопному автору гола. Бородюк обнимается с Лосевым, а я вместе с другими запасными игроками несусь к угловому флажку, где основной состав поздравляет Кирилла.

Теперь нужно быть начеку и не допустить ответного гола. Генрихович тут же раздаёт указания своим игрокам и подзывает к себе капитана команды. Он быстро что-то шепчет Игорю на ухо и, хлопая его по спине, отпускает на свою позицию.

Спустя четверть часа гол-красавец забивает Жека Савин. Торбинский вблизи линии штрафной накручивает португальского защитника, врывается в глубь штрафной и делает прострел вдоль ворот, где Савин головой в падении подрезает мяч в дальний угол ворот.

На душе становится спокойнее. Счёт 3:1 даёт моей команде отличную возможность по сумме двух матчей пройти дальше португальцев и через полгода оказаться в финальном турнире молодёжного первенства.

Было видно, что игра у моих пацанов получается. Они поймали настоящий кураж. Плюс, численное преимущество дало им возможность постоянно атаковать ворота португальцев. Я смотрел на игру соперника и недоумевал, на сколько легко во втором тайме мы полностью переигрываем лучшую команду Европы.

Бородюк был доволен и результатом, и той игрой, которую показывала его команда. После третьего гола мы стали играть уже по счёту. Разница в два мяча нас полностью устраивала.

В течение последующих пятнадцати минут Савин мог сделать «дубль», да и Денисов из-за пределов штрафной неплохо пробил по воротам. В обоих случаях от гола португальцев спасла великолепная игра их голкипера.

Матч шёл к концу. В моей команде прошли три замены. Вместо Торбинского, Павленко и Савина на поле вышли Воробьёв, Данцев и Салугин. На девяностой минуте португальцы заработали опасный «стандарт». До наших ворот было около двадцати метров. К мячу подошёл Машаду. Свисток арбитра, разбег и португалец закручивает мяч в дальнюю «девятку», но тот чиркает по крестовине и уходит за лицевую линию.

Португальцы всё-таки нашли в себе силы и бросились всей командой атаковать наши ворота, пытаясь хотя бы сократить разницу в счёте. И за это были наказаны. Данцев убежал по правому флангу, вошёл в штрафную и был сбит голкипером. Пенальти!

Исполнять одиннадцатиметровый взялся капитан нашей команды. И Игорь не подвёл своих партнёров и пятнадцатитысячную толпу болельщиков, раскидав голкипера и мяч по разным сторонам ворот. Очуметь, но счёт становится 4:1! Разгром! Я радовался со всеми и не верил в такую удачу.

Прозвучал финальный свисток, и я выбежал на поле поздравлять парней с заслуженной победой. Теперь можно спокойно отправляться в Португалию, да и, наверное, уже можно заказывать билеты в Нидерланды.

В раздевалке все радовались победе. Кто туда только не набился! Виталий Леонтьевич пел дифирамбы. Фетисов пообещал золотые горы за выход на Олимпиаду. Он, как и все, был абсолютно уверен, что португальцы не смогут отыграть разницу в три мяча. Поздравил нас и Юрий Палыч, который решил посетить матч и как он сказал: «Посмотреть на перспективу игроков молодёжной команды». Конечно же он лукавил. Сёмин и так знал всё обо всех игроках «второй» национальной команды. Но всем было приятно услышать эти слова из уст главного тренера основной сборной.

После игры нас отпустили по домам, обязав явиться в Бор к завтрашнему обеду. Решив немного развеяться, позвонил Тимуру. К моему сожалению, он находился в Питере, где выступал на корпоративе одной солидной корпорации. Пообщавшись с приятелем, решил остаться в пансионате. После ужина созвонился с женой. У Лены всё было хорошо. Последние дни из-за лёгкого недомогания она не посещала университет и всё свободное время занималась своей книгой «Голодные игры», доводя до ума заключительные главы романа. Наговорившись с супругой и обсудив с ней все новости, завалился на кровать в номере и стал щёлкать каналы. И вдруг наткнулся на шоу «Голос» на Первом канале. Посмотрел с удовольствием. Нагиев просто идеальный ведущий. Жаль, что не с самого начала включил.

На следующий день мы всей командой отправились на стадион «Динамо» поддержать своих «старших» товарищей, которым предстояло встретиться со сборной Словении.

Ну, что сказать об игре? Счёт 0:0 говорит сам за себя. Игра сборной была какая-то непонятная. По голевым моментам словенцы были более близки к победе, чем команда Юрия Палыча. После этого тура национальная сборная шла с одним очком на шестом месте, уступая лидерам нашей группы голландцам и болгарам пять очков.

На следующий день, восьмого числа, вылетели чартерным рейсом в Португалию. С нами отправился глава РФС Виталий Мутко и другие футбольные чиновники. Я, конечно же, удивился этому событию, так как предполагал, что они полетят в Болгарию, где одиннадцатого числа поддержат основную команду страны. Однако у чиновников были свои планы и тайные причины отправиться вместе с нами на Пиренейский полуостров.

Перед вылетом закупился свежей прессой, поэтому первые часы полёта только и делал, что читал «разъёб» команды Сёмина. Хаяли «писаки» и Палыча, и игроков сборной, и даже мне досталось от них. Мне за то, что оказался не в основной команде, а в молодёжке, остальным — за «кривожопый» футбол, показанный в двух последних встречах. Были также высказывания, что Сёмину нужно уходить на заслуженный покой. Типа, после золота Мундиаля, он «перегорел» и дать сборной уже ничего не может. Все эти газетные статьи читать было странно и до глубины души обидно. Три месяца назад Сёмина с его командой боготворили и на руках готовы были носить, а теперь мы вдруг стали какими-то «другими», порочащими честь и достоинство нашей страны. Ну-ну! Мы ещё посмотрим, что вы будете писать в своих газетках после того, как команда Юрия Палыча снова начнёт выдавать результат.

Приземлились в Порту около семи часов вечера. Затем было заселение в отель, поздний ужин, звонок любимой и на боковую. Всё-таки семичасовой перелёт и разница во времени меня изрядно вымотали.

После завтрака я с командой отправился в небольшой городок Вила-Нова-ди-Гая на стадион «Жорже Сампайо». Именно на этой арене, используемой резервной командой «Порту», завтра поздно вечером нам предстоит встречаться с португальской молодёжкой. Этот населённый пункт располагался на левом южном берегу реки Дору напротив Порту, поэтому дорога заняла всего двадцать минут.

Тренировка была лёгкой, мы уложились в пятьдесят минут. После обеда состоялось командное собрание, где Бородюк объявил стартовый состав на матч. В воротах — Хомич, в защите — Шишкин, Набабкин, Таранов, Колесников и Черенчиков, в полузащите — Павленко, Торбинский, Ребко и Денисов, и единственный нападающий — Савин. Ещё с утра успел обговорить с Бородюком свой выход на поле во втором тайме. Если после первого тайма результат матча будет для нас не критичным, то выйду на замену на последние полчаса. В противном случае, смотрим по мере необходимости.

Вот и наступил долгожданный вечер десятого октября. Перед самым выходом на поле мы по старой русской традиции «присели на дорожку». После чего Бородюк встал, вышел на центр раздевалки и громко сказал:

— Не хотел вам говорить, но в последний момент всё же передумал. Буквально, полчаса назад узнал о результате молодёжных команд Швеции и Сербии. Сербы, после домашнего поражения 0:3, всё-таки смогли на выезде разгромить шведов со счётом 5:0. 5:0! — повторил счёт тренер и замолчал. Молчала и вся раздевалка. Каждый из нас переваривал полученную информацию. Но спустя секунд десять, Генрихович продолжил. — Я это к чему всё рассказываю, парни. Вот вам наисвежайший пример того, как можно обосраться и не пройти дальше. Вы прекрасно знаете, что стоит на кону. Это выход в финальную часть чемпионата Европы, где будет возможность отобраться на Летние Олимпийские игры впервые в российской истории. Я надеюсь, что каждый из вас понимает всю ответственность предстоящего матча. Ладно, хватит болтать, пора идти на поле. Ни пуха, ни пера!